Stadtwappen Kelkheim Kelkheim (Taunus)

Vereinsverzeichnis

Vereine in Kelkheim (Taunus)

Vereine sind ein nicht wegzudenkender Bestandteil unserer Stadt und bieten ein breites Spektrum an Freizeitaktivitäten. Das vielfältige Vereinsleben in Kelkheim lässt keine Langeweile aufkommen. Neben zahlreichen Sportvereinen gibt es auch viele weitere Aktivitäten im Angebot. Ob Sie sich für Musik, soziales Engagement, Kultur, Natur, Karneval oder ein anderes Hobby interessieren - in unserer Stadt in für jeden etwas dabei.



Hilfsorganisation

Bund der Vertriebenen e. V.
Siegfried Patzner
Mainblick 10
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 62 51 8

CoolStronKids Verein für Gewalt- & Kriminalprävention e.V.
Matthias Hummel
Gagernring 55
65779 Kelkheim
Telefon: 0172 6738136
E-Mail: hummel@coolstrongkids.com
Homepage: www.coolstrongkids.com

Deutsche Parkinson Vereinigung e.V.
Kerstin Peters
Kirchstraße 13a
65719 Hofheim
Telefon: 0170 5982958
E-Mail: dP-K.peters@t-online.de

Deutsches Rotes Kreuz Ortsvereinigung Kelkheim (Ts)
Martin Menke
Alte Schulstraße 8
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 99 39 0
E-Mail: m.menke@drk-kelkheim.de
Homepage: www.ovkelk.drkcms.de

Förderverein Bürgerstiftung Kelkheim e. V.
Dr. Hildegard Bonczkowitz
Bettina-von-Arnim-Straße 2
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 62 85 1
E-Mail: foerderverein@buergerstiftung-kelkheim.de
Homepage: www.buergerstiftung-kelkheim.de

Freiwillige Feuerwehr Kelkheim-Eppenhain
Philippe Prokasky
Rossertstraße 26
65779 Kelkheim
Telefon: 06198 502670
E-Mail: p.prokasky@feuerwehr-eppenhain.de
Homepage: www.feuerwehr-eppenhain.de

Freiwillige Feuerwehr Kelkheim-Fischbach 1898 e.V.
Alexander Hornung
Rathausplatz 1
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 911540
E-Mail: mail@feuerwehr-fischbach.de
Homepage: www.feuerwehr-kelkheim.de

Freiwillige Feuerwehr Kelkheim-Hornau 1928 e.V.
Thorsten Hartleb
Feldbergstraße 97
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 911530
E-Mail: thorsten.hartleb@feuerwehr-hornau.de
Homepage: www.feuerwehr-kelkheim.de

Freiwillige Feuerwehr Kelkheim-Mitte e.V.
Michael Weck-Vondrovsky
Alte Schulstraße 10
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 902650
E-Mail: michael.weck-vondrovsky@feuerwehr-kelkheim-mitte.de
Homepage: www.feuerwehr-kelkheim.de

Freiwillige Feuerwehr Kelkheim-Münster e.V.
Stefan Kunisch
Benzstraße 2
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 901090
E-Mail: wehrfuehrer@feuerwehr-muenster.de
Homepage: www.feuerwehr-kelkheim.de

Freiwillige Feuerwehr Kelkheim-Ruppertshain 1932 e.V.
Lukas Grams
Robert-Koch-Straße 4c
65779 Kelkheim
Telefon: 0176 81095397
E-Mail: lukas.grams@t-online.de
Homepage: www.feuerwehr-kelkheim.de

Guttempler-Gemeinsch. Fischbachtal
Bernd-Georg Rämer
Beethovenstraße 36
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 67 52 91
E-Mail: raemer-jodeit@t-online.de
Homepage: www.guttempler.de

Hospiz-Verein-Kelkheim e.V.
Ute Winter
Breslauer Straße 44 (Geschäftsstelle)
65779 Kelkheim
Telefon: 0151 46 70 71 08
E-Mail: info@hospiz-verein-kelkheim.de
Homepage: www.hospiz-verein-kelkheim.de

Lebenshilfe Main-Taunus e. V.
Wolfgang Rhein
Nachtigallenweg 19
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 60 08 0
Fax: 06195 60 08 19 9
E-Mail: wolfgang.rhein@lhmtk.de
Homepage: www.lebenshilfe-main-taunus.de

Malteser Hilfsdienst e. V.
Doris Borchmeyer-Lehmann
Kelkheimer Str. 32-34
65779 Kelkheim
Telefon: 06195 91 11 19
E-Mail: Doris.Borchmeyer-Lehmann@malteser.org
Homepage: www.malteser-kelkheim.de

Miteinander leben in Kelkheim e.V.
Dr. Annkatrin Helberg-Lubinski
Rossertstraße 39
65779 Kelkheim
Telefon: 06198/349589
Fax: 0172/1997590
E-Mail: schriftfuehrer@miteinander-leben-in-Kelkheim.de
Homepage: www.miteinander-leben-in-kelkheim.de

Rettungshundestaffel Main-Taunus e.V.
Edmund Wurm
Hallwielweg 11
65779 Kelkheim
Telefon: 06195-9756535
Fax: 0160-97238185
E-Mail: info@rettungshundestaffel-maintaunus.de

Sozialverband VdK - Ortsverband Kelkheim
Andreas Molsberger
Parkstraße 40
65779 Kelkheim
Telefon: 0172 8087327
E-Mail: andreas.molsberger@vdk.de
Homepage: www.vdk.de/ov-kelkheim/ID259744

Tierschutzverein Kelkheim e. V.
Mark Bojko
Dachbergstr. 41a
65812 Bad Soden
Telefon: 0170 2058922
E-Mail: m.bojko@tierschutz-kelkheim.de
Homepage: www.tierschutz-kelkheim.de

« Seitenanfang